FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 1 Campeonato Argentino Round 1 MENDOZA
La selección argentina de BMX entrena en Santiago del Estero

Desde el domingo 16 de septiembre de 2018 y con el principal objetivo de participar en la séptima y octava fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross, el seleccionado argentino entrena en Santiago del Estero. Gonzalo Molina (San Juan); Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza) trabajan a las órdenes de Daniel García, integrante del cuerpo técnico argentino.

Molina; Torres y Villegas fueron los primeros del team nacional en llegar a la madre de ciudades, en tanto que el resto de los corredores que también integran el seleccionado; Emiliano De La Fuente; David Ramírez y Facundo Ríos (todos de La Rioja) se sumaran desde el domingo 23 a los  entrenamientos y a la concentración.

Está previsto que también que a partir del 23  se sume a la conducción técnica el entrenador Ignacio Kaul, quien por razones particulares no ha llegado aún a Santiago del Estero.


23 biker completan la delegación argentina

Conjuntamente a los seis bikers que forman la selección argentina de BMX registraron su inscripción 17 corredores que se suman al evento internacional como pilotos particulares. Precisamente estos corredores cuentan  con sponsoreo propio, el apoyo de sus familias y de la Federación Argentina de BMX que bonificó su inscripción en 150 dólares, tratando de esta manera que más pilotos argentinos puedan competir ante el público local.

Con la intervención de 23 pilotos en la séptima y octava fecha de La Copa del Mundo, competencias a realizarse entre el sábado 29 y domingo 30 de septiembre; Argentina mantiene el número de participantes de las últimas presentaciones de la Copa en nuestro país.

 

Listado completo de bikers argentinos

Gonzalo Bazán (La Rioja)

Facundo Berti (Córdoba)

Santiago Bertolini (Mendoza)

Matías Brizuela (La Rioja)

Ignacio Cattana (Córdoba)

Martín Costigliolo (Buenos Aires)

Emiliano De La Fuente (La Rioja) – Selección nacional

Franco Del Santo (Bahía Blanca)

Mateo Espejo (Córdoba)

Mauricio Gelusini (San Juan)

Mariana Llapur (Santiago del Estero)

Joaquín López (Córdoba)

Gonzalo Molina (San Juan) – Selección nacional 

Matías Montenegro (La Rioja)

Fernando Pizarro (La Rioja)

David Ramírez (La Rioja) – Selección nacional

Joaquín Ríos (La Rioja)

Facundo Ríos (La Rioja) – Selección nacional

Valentín Sandiano (Córdoba)

Exequiel Torres (La Rioja) – Selección nacional

Federico Villegas (Mendoza) – Selección nacional 

Juan Pablo García (San Juan)

Facundo Díaz Luch (La Pampa)

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino