FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE ,
La selección argentina de BMX entrena en Santiago del Estero

Desde el domingo 16 de septiembre de 2018 y con el principal objetivo de participar en la séptima y octava fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross, el seleccionado argentino entrena en Santiago del Estero. Gonzalo Molina (San Juan); Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza) trabajan a las órdenes de Daniel García, integrante del cuerpo técnico argentino.

Molina; Torres y Villegas fueron los primeros del team nacional en llegar a la madre de ciudades, en tanto que el resto de los corredores que también integran el seleccionado; Emiliano De La Fuente; David Ramírez y Facundo Ríos (todos de La Rioja) se sumaran desde el domingo 23 a los  entrenamientos y a la concentración.

Está previsto que también que a partir del 23  se sume a la conducción técnica el entrenador Ignacio Kaul, quien por razones particulares no ha llegado aún a Santiago del Estero.


23 biker completan la delegación argentina

Conjuntamente a los seis bikers que forman la selección argentina de BMX registraron su inscripción 17 corredores que se suman al evento internacional como pilotos particulares. Precisamente estos corredores cuentan  con sponsoreo propio, el apoyo de sus familias y de la Federación Argentina de BMX que bonificó su inscripción en 150 dólares, tratando de esta manera que más pilotos argentinos puedan competir ante el público local.

Con la intervención de 23 pilotos en la séptima y octava fecha de La Copa del Mundo, competencias a realizarse entre el sábado 29 y domingo 30 de septiembre; Argentina mantiene el número de participantes de las últimas presentaciones de la Copa en nuestro país.

 

Listado completo de bikers argentinos

Gonzalo Bazán (La Rioja)

Facundo Berti (Córdoba)

Santiago Bertolini (Mendoza)

Matías Brizuela (La Rioja)

Ignacio Cattana (Córdoba)

Martín Costigliolo (Buenos Aires)

Emiliano De La Fuente (La Rioja) – Selección nacional

Franco Del Santo (Bahía Blanca)

Mateo Espejo (Córdoba)

Mauricio Gelusini (San Juan)

Mariana Llapur (Santiago del Estero)

Joaquín López (Córdoba)

Gonzalo Molina (San Juan) – Selección nacional 

Matías Montenegro (La Rioja)

Fernando Pizarro (La Rioja)

David Ramírez (La Rioja) – Selección nacional

Joaquín Ríos (La Rioja)

Facundo Ríos (La Rioja) – Selección nacional

Valentín Sandiano (Córdoba)

Exequiel Torres (La Rioja) – Selección nacional

Federico Villegas (Mendoza) – Selección nacional 

Juan Pablo García (San Juan)

Facundo Díaz Luch (La Pampa)

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES