FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Colombia: Triunfo de Exequiel Torres por La Copa Latinoamericana 2018

Exequiel Torres piloto del seleccionado argentino de BMX logró un nuevo triunfo a nivel continental haciendo suya la final del Round #4 de La Copa Latinoamericana 2018 disputada el sábado 21 de julio en Medellín (COL). El otro argentino finalista, Joaquín Ríos, fue 5° en la clasificación.

Cerrando un gran fin de semana en su regreso a las pista luego de una lesión que lo mantuvo fuera de competencias por más de 60 días, el biker oriundo de La Rioja ganó la carrera disputada en Colombia por la copa latinoamericana de gran manera, con triunfos en las tres mangas clasificatorias, cuartos de final, semifinales y la final, recordemos que el día anterior, Torres fue medalla de bronce por el Panamericano 2018 en la misma pista de Medellín.

El argentino Torres fue escoltado en la final por el chileno Cristóbal Palominos y el colombiano, Leonardo Arango Londoño. Para destacar también fue lo realizado por Joaquín Ríos de Argentina, que viajo a Colombia como piloto particular y se clasificó en el 5° lugar, mejorando su performance respecto al panamericano el día anterior, donde avanzó hasta los cuartos de final.

Por el lado de los junior Argentina tuvo un solo piloto en carrera, Facundo Ríos (La Rioja), quien logró tres segundo puestos en la fase de clasificación, quedando eliminado en semifinales luego de una caída que le quitó toda chance de clasificación.


Para olvidar

El seleccionado argentino de BMX llegó a Colombia con cinco pilotos, tres elite y dos junior. Ya en la semana previa en entrenamientos no oficiales sufrió la primer baja con Gonzalo Molina producto de una lesión en la zona cervical. En carrera por el panamericano en la tercera manga una fuerte caída deja a Emiliano de La Fuente fuera de Competencia en la junior men, sumando otra baja al equipo que conduce Ignacio Kaul.

En la final de elite del viernes 20 de julio por el Campeonato Panamericano, Federico Villegas se ve involucrado en una múltiple caída en el primer salto que lo dejó fuera de competencias para el resto del fin de semana, siendo esta la tercer baja del team.

Indudablemente que estos tres buenos pilotos con los que cuenta Nacho Kaul para armar la selección, intentaran rápidamente olvidar este viaje al país cafetero e iniciar su recuperación que les permita volver pronto a las pista y cerrar en competencias las segunda mitad de la actual temporada.

El seleccionado junto al resto de la delegación argentina conformada por pilotos challenger emprenderán su regreso al país el próximo lunes para comenzar su preparación para los futuros compromisos nacionales e internacional.

 

Clasificación general del Round #4 – Copa Latinoamericana: https://drive.google.com/file/d/15Tk6XniYDbNKvA7VZn4X3Mn2eiyV-YK3/view?usp=sharing


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES