FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
23 pilotos representaran al BMX argentino en el mundial de Azerbaiyán

ederación Argentina de BMX (F.A.B.) inscribió 23 pilotos para el mundial 2018 a desarrollarse en la ciudad de Bakú – Azerbaiyán, desde el 5 al 9 de junio.

La máxima cita ecuménica del bicicross, de la que participarán niños y jóvenes, varones y mujeres, como así también bikers de gran experiencia sumados a los actuales junior y elite, concentrará la atención de los amantes de este deporte en el mundo que seguirán con atención lo que ocurra en la capital del país asiático durante los cinco días de competencias.

Entre los inscriptos por Argentina para el mundial de Bakú figuran los pilotos del seleccionado mayor de BMX de Argentina; Exequiel Torres (La Rioja); Gonzalo Molina (San Juan); Federico Villegas (Mendoza) y Mariana Díaz (Córdoba) a quienes se les suman los juniors; Ignacio Cattana (Córdoba) y los riojanos; David Ramírez; Facundo Ríos; Emiliano De La Fuente y Constanza Ruarte.

El delegado de nuestro país ante el comité organizador será el entrenador nacional, Ignacio Kaul. Acompañará a Kaul como entrenador asistente, el santiagueño Daniel García.


Listado de Inscriptos por Argentina

 

ELITE    
Piloto Categoría Provincia 
Mariana Díaz Elite Women (Córdoba)
Federico Villegas Elite Men (Mendoza)
Exequiel Torres Elite Men (La Rioja)
Gonzalo Molina Elite Men (San Juan)
     
JUNIOR    
Ignacio Cattana Junior Men (Córdoba)
Emiliano De La Fuente Junior Men (La Rioja)
Facundo Ríos Junior Men (La Rioja)
David Ramírez Junior Men (La Rioja)
Constanza Ruarte Junior Women (La Rioja)
     
CHALLENGER    
Agustina Cavalli Girls de 16 años (Bahía Blanca)
Victoria Agustina Cardoso Girls de 14 años (Bahía Blanca)
Lucas Pomilio Boys de 15 años (Córdoba)
Federico Ariel Capello Boys de 12 años (Córdoba)
Ignacio Agustín Franchello Boys de 12 años (Córdoba)
Bruno Degiovanni Boys de 16 años (Córdoba)
Valentino Tassara Boys de 13 años (Mendoza)
Marcos Fabián Fuentes Men de 30 a 34 años (Entre Ríos)
Jonatan Vicente Bustos Men de 30 a 34 años (La Rioja)
Gianni Antonio Daddona Boys de 15 años (La Rioja)
Franco Maturano Boys de 16 años (La Rioja)
Emmanuel Pedro Luchetti Master (Buenos Aires)
Lucas Demetrio Kowalec Men de 17 a 24 años (Buenos Aires)
Cristian Daniel Becerine Master (Neuquén - Reside en USA)
     
CRUCEROS    
Federico Ariel Capello Cruceros de 12 y menos años (Córdoba)
Bruno Degiovanni Cruceros de 15 y 16 años (Córdoba)
Marcos Fabián Fuentes Cruceros de 30 a 34 años (Entre Ríos)

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES