FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA FECHA 1, Round 2 del Campeonato Argentino en Provincia de CORDOBA
Triunfos de Marino y De La Fuente en la primera del año

Ramiro Marino en elite men y Emiliano De La Fuente en Junior Men fueron los ganadores de primera fecha del campeonato argentino (Round #1) de BMX que se disputó en la ciudad de Mendoza.

La pista del parque General San Martín de la ciudad de Mendoza, fue el escenario propicio para el comienzo de un nuevo campeonato argentino de BMX con la participación de 380 pilotos, 315 de los cuales provienen de nueve provincias de Argentina y 65 de Chile.

Jornada de buen clima se presentó en Mendoza para vivir apasionante competencias en todas las categorías que fueron seguidas por gran cantidad de público, que colmó las instalaciones de la Asociación de Corredores de Bicicross de Mendoza (A.C.Bi.M.).

En la categoría mayor, la elite men, el bonaerense Ramiro Marino definió sobre la línea de llegada su triunfo sobre el riojano, Fernando Pizarro, en tanto que en tercer lugar finalizó otro riojano, Matías Montenegro.
Entre los juniors, el triunfo fue para el riojano, Emiliano de la Fuente, que aventajó a Mauricio Molina de Chile y al pampeano, Facundo Díaz Luch.

Por su parte la chilena; Rocío Pizarro, que corrió de manera unificada con dos pilotos de la categoría junior se llevó el triunfo en elite women, siendo sus escoltas, Mariana LLapur de Santiago del Estero y Catalina Pérez de Chile.

Otro punto alto de la primera fecha del año fue la participación de 17 pilotos en la categoría expertos de 25 y más años, que aportaron su gran experiencia al espectáculo. El triunfo en esta división se fue para La Rioja, en las manos de Rodolfo Stipanicic, aventajando a su eterno rival en la pista Fabricio Maturano, también de La Rioja, siendo tercero Eduardo Benevento de La Plata.


Clasificación.

  Categoría: ELITE MEN      
1 MARINO, RAMIRO MARTIN (Bs. As - Lomas de Zamora)
2 PIZARRO, LUIS FERNANDO (La Rioja)
3 MONTENEGRO, CESAR MATIAS (La Rioja)
4 GELUSINI, MAURICIO JESUS (San Juan)
5 RIOS, JOAQUIN LUCIANO (La Rioja)
6 RIOS, TOMAS MARTIN (San Juan)
7 ESPEJO, MATEO NICOLAS (Córdoba)
8 BERTOLINI, SANTIAGO ARIEL (Mendoza)
                 
  Categoría: JUNIOR MEN      
1 DE LA FUENTE, EMILIANO (La Rioja)
2 MOLINA, MAURICIO (Chile)
3 DIAZ LLUCH, FACUNDO (La Pampa - Asoc. Pampeana)
4 CATTANA, IGNACIO JOAQUIN (Córdoba)
5 GARCIA, JUAN PABLO (San Juan)
6 MELIAN, SANTIAGO (Córdoba)
7 RAMIREZ, DAVID (La Rioja)
                 
  Categoría: JUNIOR WOMEN      
1 PIZARRO, ROCIO (Chile)
2 LLAPUR, MARIANA NEREA (Sgo. Del Estero)
3 PEREZ, CATALINA (Chile)

 

Resultados de las finales de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1ZZK5i8dMcNFx1hQQ6dzUg6hU_RzyAbQj/view?usp=sharing

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES