FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
Exequiel Torres ternado a los Olimpia 2017

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, dio a conocer los ternados de las 41 disciplinas entre los que elegirán al deportista destacado de 2017 en la ceremonia de entrega de Los Premios Olimpia que se llevará a cabo el próximo martes 19 de noviembre. Entre los ternados se destaca nuestro biker, Exequiel Torres.

Torres (selección Argentina de BMX) conforma la terna del ciclismo en busca del Olimpia de Plata, que comparte con Maximiliano Richeze y Nicolás Tivani, integrantes del seleccionado argentino de ciclismo de ruta.

El oriundo de La Rioja, provincia con gran tradición en el bicicross argentino, Campeón Panamericano y Campeón Nacional en la temporada 2017, año en el que también logro ser el primer piloto argentino en ganar una carrera por Copa del Mundo de Supercross, confirmó su asistencia al evento, con la esperanza de poder obtener la estatuilla que todo deportista desea tener entre sus trofeos.

La entrega de premios, organizada por el CPD y Fénix Entertainment Group se llevará a cabo el próximo 19 de diciembre en el Microestadio Ricardo Rusticucci, de Pilar, provincia de Buenos Aires.


Ternas

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato.

Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.

Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.

Fútbol local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.

Hándball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.

Hockey s/césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.

Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.

Pádel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.

Sóftbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.

Vóley: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.


Los Olimpia. 

Los Premios Olimpia son los premios al deporte más importantes concedidos en La República Argentina. La entrega de los premios es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.

Originalmente, el Premio Olimpia se entregaba al deportista más destacado del año. A partir de 1970, se entrega el Premio Olimpia de Oro al mejor deportista del año, y un Premio Olimpia de Plata para el mejor deportista de cada disciplina (41). La primera entrega se realizó en 1954 y el automovilista Juan Manuel Fangio resultó premiado con el máximo galardón.

En el año 2000, se entregó un Olimpia de Platino a Diego Armando Maradona, como deportista del Siglo XX. En 2010, se entregaron los Premios Olimpia del Bicentenario al mejor deportista de la historia de cada disciplina.

El boxeador Santos Benigno Laciar es el único en haberlo recibido tres veces consecutivas en 1982, 1983 y 1984, cuando ganó y retuvo el título mundial de peso mosca. El tenista Guillermo Vilas también lo recibió tres veces en 1974, 1975 y 1977. Ocho deportistas recibieron dos veces el Olimpia de Oro: la tenista Gabriela Sabatini, el basquetbolista Emanuel Ginóbili (en 2003 y 2004), el golfista Roberto de Vicenzo (1967 y 1970), el remero Alberto Demiddi (1969 y 1971), el futbolista Diego Maradona (1979 y 1986), las jugadoras de hockey sobre césped Cecilia Rognoni (2000 -en equipo- y 2002) y Luciana Aymar (2000 -en equipo- y 2010) y el tenista Juan Martín del Potro (2009 y 2016).

El Olimpia de Oro ha sido compartido, en dos ocasiones. En 2004 entre Emanuel Ginóbili y el futbolista Carlos Tévez y en 2008, entre los ciclistas Juan Curuchet y Walter Pérez.

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
6 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 1
PAPENDAL. NED.
7 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 2
PAPENDAL. NED.
13 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 3
HEUSDEN-ZOLDER. BEL.
14 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 4
HEUSDEN-ZOLDER. BEL.
25 - 29 Julio
UCI BMX World Championships
ROCK-HILL. USA.
16 Septiembre
UCI BMX Supercross World Cup - Round 5
SANTIAGO DEL ESTERO. ARGENTINA
17 Septiembre
UCI BMX Supercross World Cup - Round 6
SANTIAGO DEL ESTERO. ARGENTINA