FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 1 Campeonato Argentino Round 1 MENDOZA
Triunfos de Gonzalo Molina y Emiliano de La Fuente en Villa Dolores

Finalizó con éxito la sexta fecha del campeonato argentino de BMX 2017 para los pilotos junior y elite, y la séptima para el resto de las categorías. Gonzalo Molina (San Juan) ganó en la categoría elite men y Emiliano De La Fuente (La Rioja) se llevó el triunfo en la junior.

Con el triunfo logrado hoy en Villa Dolores, el sanjuanino representante olímpico en Río 2016, se perfila como un serio candidato al título de campeón argentino en la máxima categoría, ante el abandono por lesión de su principal rival en la pista el riojano, Exequiel Torres, que dejó la carrera en la segunda manga luego de una fuerte caída en la recta uno.

Molina ganó sin mayores complicaciones cada manga clasificatoria en su serie y en la final fue el mejor de todos desde el instante inicial de la carrera luego de una muy buena partida, asegurando así un triunfo que lo acercó al título argentino que. Escoltaron a Molina los pilotos, Ramiro Marino (Buenos Aires) y Joaquín Ríos (La Rioja).

Clasificación de la final - Elite Men
1) Gonzalo Molina (San Juan)
2) Ramiro Marino (Buenos Aires)
3) Joaquín Ríos (La Rioja)
4) Fernando Pizarro (La Rioja)
5) Matías Montenegro (La Rioja)
6) Mauricio Gelusini (San Juan)
7) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
8) Francisco Rojas (Chile)


Triunfo de Emiliano De La Fuente en la junior.

El espectacular triunfo en la final del riojano, Emiliano De la Fuente, aventajando al cordobés Mateo Espejo y a su coterráneo, Facundo Ríos, sirvió para dejar la definición del campeonato en pura evolución en la segunda categoría en importancia de nuestro bicicross.

Emiliano lideró la prueba desde la caída misma del partidor, resistiendo el asedio en todos los sectores de la pista de Mateo Espejo que quería llevar agua para su molino y asegurar el campeonato 2017. Por su parte Facundo Ríos, que no tuvo una buna partida, se conformó con el tercer lugar de la carrera, que lo dejó con firmes pretensiones de campeonar y definir con espejo el título.

La definición, tanto en la categoría junior como en la elite llegará este sábado 25 de noviembre desde las 10:30 cuando inicie otra gran jornada de bicicross en la pista del parque de la vida en la ciudad de Villa Dolores.

Clasificación de la final junior men
1) Emiliano De La Fuente (La Rioja)
2) Mateo Espejo (Córdoba)
3) Facundo Ríos (La Rioja)
4) Ignacio Cattana (Córdoba)
5) Lucas Palacios (Córdoba)
6) Rodrigo Braconi (Córdoba)
7) Lázaro Mercado (La Rioja)


Resultados de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/13Z8pJeS4a9JDgZbnOR06EflKg0t_iVxW/view?usp=sharing


Posiciones finales en el campeonato 2017 – Categorías Challenger: https://drive.google.com/file/d/1HByo3pJi9Kv9ZJ0m40EdGc94JPQvzuBr/view?usp=sharing

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino