FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Triunfos de Gonzalo Molina y Emiliano de La Fuente en Villa Dolores

Finalizó con éxito la sexta fecha del campeonato argentino de BMX 2017 para los pilotos junior y elite, y la séptima para el resto de las categorías. Gonzalo Molina (San Juan) ganó en la categoría elite men y Emiliano De La Fuente (La Rioja) se llevó el triunfo en la junior.

Con el triunfo logrado hoy en Villa Dolores, el sanjuanino representante olímpico en Río 2016, se perfila como un serio candidato al título de campeón argentino en la máxima categoría, ante el abandono por lesión de su principal rival en la pista el riojano, Exequiel Torres, que dejó la carrera en la segunda manga luego de una fuerte caída en la recta uno.

Molina ganó sin mayores complicaciones cada manga clasificatoria en su serie y en la final fue el mejor de todos desde el instante inicial de la carrera luego de una muy buena partida, asegurando así un triunfo que lo acercó al título argentino que. Escoltaron a Molina los pilotos, Ramiro Marino (Buenos Aires) y Joaquín Ríos (La Rioja).

Clasificación de la final - Elite Men
1) Gonzalo Molina (San Juan)
2) Ramiro Marino (Buenos Aires)
3) Joaquín Ríos (La Rioja)
4) Fernando Pizarro (La Rioja)
5) Matías Montenegro (La Rioja)
6) Mauricio Gelusini (San Juan)
7) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
8) Francisco Rojas (Chile)


Triunfo de Emiliano De La Fuente en la junior.

El espectacular triunfo en la final del riojano, Emiliano De la Fuente, aventajando al cordobés Mateo Espejo y a su coterráneo, Facundo Ríos, sirvió para dejar la definición del campeonato en pura evolución en la segunda categoría en importancia de nuestro bicicross.

Emiliano lideró la prueba desde la caída misma del partidor, resistiendo el asedio en todos los sectores de la pista de Mateo Espejo que quería llevar agua para su molino y asegurar el campeonato 2017. Por su parte Facundo Ríos, que no tuvo una buna partida, se conformó con el tercer lugar de la carrera, que lo dejó con firmes pretensiones de campeonar y definir con espejo el título.

La definición, tanto en la categoría junior como en la elite llegará este sábado 25 de noviembre desde las 10:30 cuando inicie otra gran jornada de bicicross en la pista del parque de la vida en la ciudad de Villa Dolores.

Clasificación de la final junior men
1) Emiliano De La Fuente (La Rioja)
2) Mateo Espejo (Córdoba)
3) Facundo Ríos (La Rioja)
4) Ignacio Cattana (Córdoba)
5) Lucas Palacios (Córdoba)
6) Rodrigo Braconi (Córdoba)
7) Lázaro Mercado (La Rioja)


Resultados de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/13Z8pJeS4a9JDgZbnOR06EflKg0t_iVxW/view?usp=sharing


Posiciones finales en el campeonato 2017 – Categorías Challenger: https://drive.google.com/file/d/1HByo3pJi9Kv9ZJ0m40EdGc94JPQvzuBr/view?usp=sharing

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES