FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 Campeonato Argentino Round 1 RIO CUARTO
Vinieron siempre, pagan la mitad

Federación Argentina de BMX (F.A.B.) da a conocer por este medio el listado de pilotos con asistencia perfecta al campeonato argentino  y open 2017, todos estos corredores tienen  bonificado el 50% del costo de la inscripción para la última carrera del año.

Son 76 los biker que participaron en todas las fechas que se disputaron hasta el momento en los dos torneos, 9 procedentes de Mendoza, 11 de Santiago del Estero, 17 de Córdoba, 18 de La Rioja, 8 de La Pampa, 7 de Buenos Aires y 6 de San Juan.

Al finalizar el año deportivo 2017, el certamen más trashumante del ciclismo argentino, visitará 5 provincias para disputar 7 fechas, entre las que se encuentran, Mendoza, Córdoba (capital), La Rioja, Santiago del Estero (en dos oportunidades), La Pampa y Villa Dolores (provincia de Córdoba).

Si lo expresamos de otra manera, podemos dar un ejemplo con otros números indicando que  un piloto de San Juan y su familia habrán recorrido 7994 Km cuando finalice el campeonato, y si ese mismo piloto decidió competir por el Panamericano de BMX que también se diputó en Santiago del Estero este año, ese guarismo trepa a 9.529 Km. De igual manera el mismo bicicrossista habrá viajado 93 horas y 12 minutos en vehículo particular a velocidad moderada y si compitió por el certamen continental, serán 112 las horas que transitó sobre las rutas de Argentina.

Por todo esto y en agradecimiento al esfuerzo que significa para el piloto, el entrenador y la familia competir en el campeonato argentino, Federación Argentina tiene este pequeño gesto de bonificar la mitad de la inscripción para la última carrera del año.

 

Listado de pilotos con asistencia perfecta - Campeonato 2017
       
CARNET PLACA APELLIDOS y NOMBRES PROVINCIA
4864 02 CONTRERAS, LEONARDO MANUEL (Mendoza)
4804 76 REYNA, ADRIANO BAUTISTA (Mendoza)
3091 2 FEDERICONI, TIZIANO (Mendoza)
3155 08 LETARD, IGNACIO ADRIAN (Mendoza)
4797 07 CONTRERAS, MATIAS EXEQUIEL (Mendoza)
4111 27 MONTES, JESUS FEDERICO (Mendoza)
4654 5 SANTIBAÑEZ, FRANCISCO (Mendoza)
3385 51 GUARDIA, JOAQUIN ISMAEL (Mendoza)
3154 37 COMETTO, GUSTAVO BENJAMÍN (Mendoza)
3327 2 TORRES, MIA VALENTINA (Santago del Estero)
3490 17 CACERES, ROSARIO ABIGAIL (Santago del Estero)
3096 75 GRAMAJO, BRUNO VALENTIN (Santago del Estero)
3095 4 GARCIA, RUBEN SANTIAGO (Santago del Estero)
3180 59 DIAZ, SANTINO (Santago del Estero)
3325 60 DIAZ, LISANDRO (Santago del Estero)
3395 34 CABAÑAS, JOAQUIN (Santago del Estero)
3402 71 SALAZAR, TIAGO BENJAMIN (Santago del Estero)
3408 21 TEBEZ, ANDRES IGNACIO (Santago del Estero)
3508 61 SANTILLAN, ROMAN MARUEL (Santago del Estero)
3396 78 ORTIZ, SEBASTIAN (Santago del Estero)
3266 78 ROMO, VALENTINO (Bs. As. - Lomas de Zamora)
4662 02 KOWALEC, LUCAS DEMETRIO (Bs. As. - Lomas de Zamora)
3015 2 GARCIA, IGNACIO (Bs. As. - Lomas de Zamora)
3343 84 MARTINEZ, AGUSTIN (Bs. As. - Lomas de Zamora)
7163 21 ESPEJO, LUIS ALBERTO (Córdoba)
3369 4 DE LA RETA, JULIO MARCELO (Córdoba)
3298 01 HURBAN, MARIANO (Córdoba)
3297 46 ROMERO, ELIAS SANTIAGO (Córdoba)
3230 3 AGUIRRE, DEMIAN NOE (Córdoba)
3149 1 AGUIRRE, ULISES VALENTINO (Córdoba)
4799 1 CAPELLO, FEDERICO ARIEL (Córdoba)
4893 39 IGUERABIDE, JUAN CRUZ (Córdoba)
4580 02 POMILIO, LUCAS (Córdoba)
3111 08 AUFRANC, ULISES (Córdoba)
4821 56 MARTINEZ, IÑAKI MANUEL (Córdoba)
3203 55 DE LA RETA, JOAQUIN (Córdoba)
4369 3 AZURMENDI, JOAQUIN NICOLAS (Córdoba)
3373 11 HURBAN, MARTINO (Córdoba)
3372 33 AUFRANC, MATEO (Córdoba)
3380 34 MURATORI, MATIAS EZEQUIEL (Córdoba)
3144 76 IGUERABIDE, MARTIN (Córdoba)
3382 28 PERALTA, LEMUEL BAUTISTA (La Pampa - Asoc. Pampeana de BMX)
4661 43 BRIGADA, JUAN IGNACIO OMAR (La Pampa - Asoc. Pampeana de BMX)
3190 27 RUARTE, AGOSTINA MICAELA (La Rioja)
3530 34 ESPEJO, LOURDES (La Rioja)
4688 04 WASSAN, FATIMA (La Rioja)
3287 47 AGUERO, LUCAS FRANCO (La Rioja)
3284 48 GONZALEZ, SANTINO MICAEL (La Rioja)
3193 7 AVENTUROSO, JEREMIAS CAMILO (La Rioja)
3283 65 FUENTES, GEREMIAS (La Rioja)
3249 01 MERCADO, LAUTARO (La Rioja)
3357 4 MEDINA, FRANCISCO LUCIANO (La Rioja)
4583 73 GAITAN, FABIO TOMAS (La Rioja)
4396 89 GAETAN, ALVARO NICOLAS (La Rioja)
1374 68 LOBOS, CARLOS IVAN (La Rioja)
3533 12 VEGA, THIAGO BENJAMIN (La Rioja)
3535 36 RUARTE, LAUTARO BENJAMIN (La Rioja)
3534 35 AGUERO, TIAGO NAHUEL (La Rioja)
3536 35 VEGA, MATEO JAVIER (La Rioja)
3185 27 TANQUIA, JEREMIAS AGUSTIN (La Rioja)
4641 57 FUENTES, JOSE ESTEBAN (La Rioja)
3468 20 PAZ, LUISINA (La Pampa - Club Belgrano)
3044 06 SAGRADO, FERNANDO (La Pampa - Club Belgrano)
4660 38 PAZ, LAUREANO MARTIN (La Pampa - Club Belgrano)
3134 04 DIAZ LLUCH, FACUNDO (La Pampa - Club Belgrano)
3339 49 RABANAL, ANTONIO (La Pampa - Club Belgrano)
3472 39 MAIDANA, JUAN IGNACIO (La Pampa - Club Belgrano)
3228 8 ANDRADA, LUCAS (Buenos Aires)
3389 50 MIORELLI, LUKA (Buenos Aires)
3460 80 SARLI, SANTIAGO (Buenos Aires)
3257 2 AGUERO, LAUTARO JOAQUIN (San Juan)
3436 79 GARCIA, AGUSTIN OSVALDO (San Juan)
3439 37 ESQUIVEL, JAVIER BENJAMIN (San Juan)
3392 83 GIANFORMAGGIO, MARTIN ANDRES (San Juan)
3450 67 ESQUIVEL, SANTIAGO ALBERTO (San Juan)
3432 88 GOMEZ, GONZALO (San Juan)

 

Simplemente GRACIAS, no podemos escribir otra palabra.

 

lp 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino