FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 7ma. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2017 - VILLA DOLORES
Copa Latinoamericana 2017: 35 pilotos argentinos competirán en Chile

Federación Argentina de BMX (F.A.B.) registró la inscripción de 35 pilotos para la doble fecha con la que La Copa Latinoamericana llega a su fin en Santiago de Chile, entre el 11 y 12 se noviembre.

Mauricio Gelusini; Joaquín Ríos y Santiago Bertolini son los elites inscriptos, en tanto que, Mateo Espejo; Ignacio Cattana y Joaquín López, nos representaran entre los juniors, más 29 bikers que competirán entre las categorías challenger. La delegada en esta oportunidad se la actual vicepresidente de la F.A.B. Lina Lucco de Katoguí.

Los inscriptos por Argentina son:

Pilotos Categorías Junior y elite
         
NOMBRES APELLIDOS CATEGORÍA PLACA PROVINCIA
JOAQUIN JONAS LOPEZ JUNIOR   (Córdoba)
IGNACIO JOAQUIN CATTANA JUNIOR   (Córdoba)
MATEO ESPEJO  JUNIOR LA 5 (Córdoba)
JOAQUIN LUCIANO RIOS ELITE 105 (La Rioja)
MAURICIO JESUS GELUSINI ELITE  LA 1 (San Juan)
SANTIAGO BERTOLINI  ELITE 61 (Mendoza)
         
Pilotos categorías Challenger
         
LUISINA PAZ, Damas   (La Pampa)
LAUREANO MARTIN PAZ Experto   (La Pampa)
FERNANDO SAGRADO Experto   (La Pampa)
MARTIN ALEJO TULIAN Experto LA5 (Córdoba)
GERMAN VALLEJO Crucero   (Córdoba)
VALENTINO VALOY VALLEJO TARQUINO Experto   (Córdoba)
BENJAMIN CACERES Experto   (Córdoba)
DEMIAN NOE AGUIRRE Experto   (Córdoba)
ULISES VALENTINO AGUIRRE Experto LA4 (Córdoba)
JOAQUIN SALUM Experto   (Córdoba)
FRANCESCA CINGOLANI Damas LA 1 (Córdoba)
JEREMIAS CAMILO AVENTUROSO Experto   (La Rioja)
JEREMIAS ZALAZAR Experto   (La Rioja)
BRUNO MATEO ROMERO Experto   (La Rioja)
ALMA PIÑEIRO Damas LA 1 (Bs. As. - Lomas de Zamora)
RODRIGO NICOLAS FILITI CRUCERO   (Mendoza)
CARLOS SANTIBAÑEZ CRUCERO   (Mendoza)
VALENTINO TASARA Experto   (Mendoza)
FACUNDO SOLER Experto   (Mendoza)
TIZIANO FEDERICONI Experto LA 3 (Mendoza)
JESUS FEDERICO MONTES Experto   (Mendoza)
MATIAS EXEQUIEL CONTRERAS Experto   (Mendoza)
JUAN IGNACIO SARMIENTO Experto   (Mendoza)
LEONARDO MANUEL CONTRERAS Experto   (Mendoza)
FABRICIO NORBERTO PAGANO CRUCERO    (San Juan)
CARLOS MAURICIO RUARTE crucero   (San Juan)
LAUTARO JOAQUIN AGÜERO Experto   (San Juan)
EDISON GABRIEL PAZ Experto   (Sgo. Del Estero)
LUJAN GABRIEL PAZ Experto   (Sgo. Del Estero)
         
Delegada: Sra. Lina Lucco de Katogui
         
         
lp        
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
6 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 1
PAPENDAL. NED.
7 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 2
PAPENDAL. NED.
13 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 3
HEUSDEN-ZOLDER. BEL.
14 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 4
HEUSDEN-ZOLDER. BEL.
25 - 29 Julio
UCI BMX World Championships
ROCK-HILL. USA.
16 Septiembre
UCI BMX Supercross World Cup - Round 5
SANTIAGO DEL ESTERO. ARGENTINA
17 Septiembre
UCI BMX Supercross World Cup - Round 6
SANTIAGO DEL ESTERO. ARGENTINA