FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 Campeonato Argentino Round 1 RIO CUARTO
SX internacional: Podio de Mariana Díaz en Santiago del Estero, Gonzalo Molina finalista

La Copa del Mundo de Supercross cerró su calendario 2017 en otra gran jornada con el mejor BMX del mundo en Santiago del Estero. La argentina, Mariana Díaz, logro el tercer lugar en la categoría elite women, Gonzalo Molina, en tanto se clasificó cuarto en la final en elite men, siendo los pilotos nacionales mejor clasificados en la sexta fecha del certamen.

Mariana Díaz, de gran carrera llegó a su primera final en Copa del Mundo, coronando su mejor performance  en este torneo internacional con el tercer lugar de la carrera, que ganó Mariana Pajón (COL) escoltada por Laura Smulder (NED).
En la misma categoría, Gabriela Díaz, también fue finalista logrando el sexto lugar de la prueba, con el que, la experimentada corredora oriunda de Alta Gracia (Córdoba) suma un logro más a su rica carrera deportiva.

Por su parte, Gonzalo Molina, último representante olímpico de Argentina fue el mejor piloto argentino entre los hombres con su cuarto lugar en la final, cerrando así un gran fin de semana, en el que, clasificó a las dos finales. Recordemos que “El Chalo Molina” por la quinta fecha disputada ayer fue segundo.

Por su parte Exequiel Torres, ganador de la quinta fecha de La Copa en Santiago del Estero, en esta oportunidad avanzó hasta las semifinales, al igual que Ramiro Marino, que también se despidió de certamen en esa instancia. Fernando Pizarro, integrante también del team argentino llegó a los cuartos de final, logrando el  23° puesto en la clasificación general. 


Entre los bikers particulares de Argentina, el riojano, Joaquín Ríos, fue el más destado de la fecha con su 25° ubicación en la clasificación, quedando eliminado en los cuarto de final de la carrera.

Clasificación elite men
1 Connor FIELDS (USA) 31.237 
2 Carlos Alberto RAMIREZ YEPES (COL) +0.234
3 Sylvain ANDRE (FRA) +0.307
4 Gonzalo MOLINA (ARG) +0.678
5 Tory NYHAUG (CAN) +0.766 
6 Twan VAN GENDT (NED) +0.863
7 Tore NAVRESTAD (NOR) +1.144
8 Tre WHYTE (GBR) +1.592


Clasificación elite women
1 Mariana PAJON (COL) 34.753
2 Laura SMULDERS (NED) +0.055
3 Mariana DIAZ (ARG) +0.391
4 Natalia AFREMOVA (RUS) +0.904
5 Judy BAAUW (NED) +1.329
6 Gabriela DIAZ (ARG) +1.637
7 Simone Tetsche CHRISTENSEN (DEN) +1.651
8 Danielle GEORGE (USA) +4.195


Clasificación general de la sexta fecha elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreWEFWWFFyT09yQVE/view?usp=sharing


Clasificación general de la sexta fecha elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreR3dQeEEwNGpISDg/view?usp=sharing

 

Posiciones finales de la Copa de Mundo en la categoría elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreQTdJNF9jeTRVTFk/view?usp=sharing


Posiciones finales de la Copa de Mundo en la categoría elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfrebkJjOXRIRXNZZEU/view?usp=sharing

 

lp

 

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino