FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE ,
SX internacional: Podio de Mariana Díaz en Santiago del Estero, Gonzalo Molina finalista

La Copa del Mundo de Supercross cerró su calendario 2017 en otra gran jornada con el mejor BMX del mundo en Santiago del Estero. La argentina, Mariana Díaz, logro el tercer lugar en la categoría elite women, Gonzalo Molina, en tanto se clasificó cuarto en la final en elite men, siendo los pilotos nacionales mejor clasificados en la sexta fecha del certamen.

Mariana Díaz, de gran carrera llegó a su primera final en Copa del Mundo, coronando su mejor performance  en este torneo internacional con el tercer lugar de la carrera, que ganó Mariana Pajón (COL) escoltada por Laura Smulder (NED).
En la misma categoría, Gabriela Díaz, también fue finalista logrando el sexto lugar de la prueba, con el que, la experimentada corredora oriunda de Alta Gracia (Córdoba) suma un logro más a su rica carrera deportiva.

Por su parte, Gonzalo Molina, último representante olímpico de Argentina fue el mejor piloto argentino entre los hombres con su cuarto lugar en la final, cerrando así un gran fin de semana, en el que, clasificó a las dos finales. Recordemos que “El Chalo Molina” por la quinta fecha disputada ayer fue segundo.

Por su parte Exequiel Torres, ganador de la quinta fecha de La Copa en Santiago del Estero, en esta oportunidad avanzó hasta las semifinales, al igual que Ramiro Marino, que también se despidió de certamen en esa instancia. Fernando Pizarro, integrante también del team argentino llegó a los cuartos de final, logrando el  23° puesto en la clasificación general. 


Entre los bikers particulares de Argentina, el riojano, Joaquín Ríos, fue el más destado de la fecha con su 25° ubicación en la clasificación, quedando eliminado en los cuarto de final de la carrera.

Clasificación elite men
1 Connor FIELDS (USA) 31.237 
2 Carlos Alberto RAMIREZ YEPES (COL) +0.234
3 Sylvain ANDRE (FRA) +0.307
4 Gonzalo MOLINA (ARG) +0.678
5 Tory NYHAUG (CAN) +0.766 
6 Twan VAN GENDT (NED) +0.863
7 Tore NAVRESTAD (NOR) +1.144
8 Tre WHYTE (GBR) +1.592


Clasificación elite women
1 Mariana PAJON (COL) 34.753
2 Laura SMULDERS (NED) +0.055
3 Mariana DIAZ (ARG) +0.391
4 Natalia AFREMOVA (RUS) +0.904
5 Judy BAAUW (NED) +1.329
6 Gabriela DIAZ (ARG) +1.637
7 Simone Tetsche CHRISTENSEN (DEN) +1.651
8 Danielle GEORGE (USA) +4.195


Clasificación general de la sexta fecha elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreWEFWWFFyT09yQVE/view?usp=sharing


Clasificación general de la sexta fecha elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreR3dQeEEwNGpISDg/view?usp=sharing

 

Posiciones finales de la Copa de Mundo en la categoría elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreQTdJNF9jeTRVTFk/view?usp=sharing


Posiciones finales de la Copa de Mundo en la categoría elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfrebkJjOXRIRXNZZEU/view?usp=sharing

 

lp

 

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES