FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 1ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - MENDOZA
Copa del Mundo de Supercross: Los candidatos al título confirmaron su presencia en Santiago del Estero.

La Unión Ciclista Internacional (U.C.I.) publicó el listado de inscriptos para la quinta y sexta fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross a disputarse en Santiago del Estero (ARG) el próximo fin de semana, donde se confirma la presencia de los principales candidatos al título en elite men y elite women, respectivamente.

El líder del campeonato entre los hombres, el francés Sylvain André, quien suma hasta el momento 415 puntos figura entre los inscriptos para la doble fecha con la que cierra la temporada, la máxima categoría del BMX a nivel mundial.

Los escoltas de André también están inscriptos, tanto el holandés, Dave Van Der Burg que llega segundo  a Santiago del estero con 395 puntos, como así también el canadiense Tory Nyhaug, quien sumó 390 unidades en las cuatro carreras disputadas hasta el momento.

Por otro lado aparecen como serios candidatos a sumarse a la pelea por el cetro de campeón, el estadounidense, Connor Fields, cuarto con 370 puntos y el holandés, Twan Van Gent, quinto con 335 puntos. Ambos junto a Sylvain André fueron ganadores en la presente temporada.

Argentina, en tanto no contará con la presencia de su biker mejor posicionado en el ranking, el mendocino Federico “El Colo” Villegas, que ocupa la 16° posición en el certamen con 165 puntos, producto de una lesión. 

Sí estarán presentes formando el seleccionado argentino, el bonaerense, Ramiro Marino 36° en el ranking, el sanjuanino, Gonzalo Molina 41° y el riojano, Exequiel Torres, quien finalizó en el 4° lugar en el ranking 2016 y que aún no compitió en 2017.

En la elite women confirmaron, la holandesa Laura Smulders, actual líder del certamen con 530 puntos tras haber ganado tres de las cuatro carreras. También la danesa Simone Christensen, segunda con 460 puntos y Mariana Pajón (Colombia) siempre candidata a ganar en Santiago del Estero, quien sumó 435 unidades y se encuentra en tercer lugar tras haber ganado una de las competencias en la actual temporada.

La República Argentina, tendrá presencia entre las elite women con Gabriela Díaz, flamante campeona panamericana y su hermana Mariana Díaz, a quienes se les suma debutando en competencias por Copa del Mundo, la joven riojana Constanza Ruarte.

Quedan 150 puntos en juego para el ganador de cada uno de las dos competencias que se disputarán en La Catedral del BMX argentino, entre el sábado 16 y domingo 17 de septiembre, y los mejores pilotos del mundo confirmaron su presencia.


Ranking en elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreRUtoVWViX0RnSUE/view?usp=sharing


Ranking en elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreSGw0VkoxbUxlNnM/view?usp=sharing


lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
29 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
15 Septiembre
Séptima fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
16 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
29 Septiembre
Novena fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Décima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES