FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 1ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - MENDOZA
Mundial de Rock Hill: 24 esperanzas argentinas saldrán a la pista en el tercer día de competencias.

Sigue desarrollándose con éxito el campeonato mundial de BMX 2017 en la ciudad de Rock Hill (U.S.A.), mañana jueves 27 de julio será el turno de competir para los pilotos challenger varones de 12 a 16 años y de 13 a 16 años entre las mujeres. Argentina tendrá presencia con 24 riders.

Día a día sigue subiendo la temperatura de las emociones en la pista mundialista, avanzando a lo que será, sin lugar a dudas la frutilla del poste del mundial 2017, las competencias que protagonizaran los junior y elite programadas para el próximo sábado 29 de julio.

Hoy finalizaron su participación los niños en el gran certamen ecuménico y se espera que en la jornada del jueves, con la salida a pista de avezados pilotos de cada categoría se vean competencias de altísimo nivel en busca de formar parte de los ocho finalista, categoría por categoría.

La Republica Argentina presentará en la pista a 24 de sus mejores pilotos, quienes inmersos en plena cuenta regresiva, cuentas las horas a la espera de que, caiga la chapa de partidor y les abra el camino a un nuevo sueño. Las competencias inician a la hora 8.


Listado de los pilotos argentinos que competirán en Rock Hill el jueves 27 de julio:

 

Apellido Nombres N° Placa Categoría Provincia
CARDOSO VICTORIA AGUSTINA W5 GIRLS 13 Bahía Blanca
CAVALLI AGUSTINA W5 GIRLS 15 Bahía Blanca
SCOPPA FERMIN   BOYS 15 Bahía Blanca
CINGOLANI FRANCESCA   GIRLS 14 Córdoba
DE LA RETA  JOAQUIN     BOYS 13 Córdoba
DEGIOVANNI BRUNO   BOYS 15 Córdoba
IGUERABIDE JUAN CRUZ   BOYS  12 Córdoba
POMILIO LUCAS W6 BOYS 14 Córdoba
TULIAN MARTIN ALEJO   BOYS 13 Córdoba
GARCIA IGNACIO   BOYS 15 Bs. As. (Lomas de Zamora)
KOWALEC LUCAS DEMETRIO   BOYS 16 Bs. As. (Lomas de Zamora)
GIMENEZ MATIAS EZEQUIEL   BOYS 13 Bs. As. (Lomas de Zamora)
TASSARA VALENTINO    BOYS 12 Mendoza
CONTINI LAUTARO YAEL   BOYS 14 Entre Ríos
CARRIZO  JUAN CRUZ   BOYS 16 La Rioja
DADDONA GIANNI ANTONIO   BOYS 14 La Rioja
MATURANO  FRANCO W2 BOYS 15 La Rioja
RAMIREZ   DAVID W6 BOYS 16 La Rioja
CARABAJAL SANTIAGO   BOYS 14 Santiago del Estero
GONGORA BENICIO   BOYS 14 Santiago del Estero
PALOMO JOAQUIN   BOYS 15 Santiago del Estero
SAAD GUSTAVO SAFIR   BOYS 13 Santiago del Estero
SANTILLAN MILAGROS   GIRLS 15 Santiago del Estero
VAZQUEZ VALENTINO NICOLAS   BOYS 12 Santiago del Estero


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
29 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
15 Septiembre
Séptima fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
16 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
29 Septiembre
Novena fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Décima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES