FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
66 pilotos argentinos competirán en el mundial de Rock Hill – U.S.A.

Federación argentina de BMX (F.A.B.) registró la inscripción de 66 bikers para el campeonato mundial de BMX 2017 que se disputará en la ciudad de Rock Hill – Estados Unidos, entre el 25 y 29 de julio próximo.

Al máximo torneo ecuménico de la especialidad que tiene como sede a la ciudad del estado de Carolina de Sur, llegará el equipo nacional que dirige Ignacio Kaul, formado por los pilotos, Exequiel Torres; Gonzalo Molina; Ramiro Marino; Fernando Pizarro en la categoría elite men y Mateo Espejo, en junior men. 

Completan el team argentino, la campeona panamericana Gabriela Díaz y su hermana Mariana, quienes competirán entre las elite women. 

Por el lado de los challenger y con un fuerte aporte económico del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (E.N.A.R.D.) viajan al mundial; David Ramírez; Constanza Ruarte; Agustina Cavalli y Facundo Ríos, quienes forman parte del proyecto YOG, para los juegos olímpicos de la juventud 2018.

En total serán sesenta y seis las esperanzas de Argentina en entre las categorías rodado 20” en el mundial, once de los cuales también participarán en cruceros, por lo que el BMX de nuestro país tendrá una importante presencia en Rock Hill.
 
Los delegados del gran equipo argentino compuesto por los más de sesenta pilotos, entrenadores y asistentes serán, la Sra. Lina Lucco de Katogui, vicepresidente de la federación argentina y el Sr. Carlos Brambilla, actual secretario de la entidad.


Listado completos de pilotos.

Apellido Nombres N° Placa Categoría Provincia
CARDOSO VICTORIA AGUSTINA W5 GIRLS 13 Bahía Blanca
CAVALLI AGUSTINA W5 GIRLS 15 Bahía Blanca
SCOPPA FERMIN   BOYS 15 Bahía Blanca
CAPELLO FEDERICO ARIEL W2 BOYS 11 Córdoba
CINGOLANI FRANCESCA   GIRLS 14 Córdoba
DE LA RETA  JOAQUIN     BOYS 13 Córdoba
DEGIOVANNI BRUNO   BOYS 15 Córdoba
ESPEJO LUIS ALBERTO   CRUSIER 35-39 Córdoba
FRANCHELLO IGNACIO AGUSTIN   BOYS 11 Córdoba
HURBAN MARIANO   BOYS 8 Córdoba
HURBAN MARTINO   BOYS 6 Córdoba
IGUERABIDE JUAN CRUZ   BOYS  12 Córdoba
IGUERABIDE MARTIN   BOYS 9 Córdoba
KATOGUI AGUSTIN   MEN 17 - 24 Córdoba
POMILIO LUCAS W6 BOYS 14 Córdoba
RUGGIERI MARIA LUZ   GIRLS 9 Córdoba
SALUM JOAQUIN   BOYS 10 Córdoba
TULIAN MARTIN ALEJO   BOYS 13 Córdoba
ZABALA FRANCESCA VALENTINA   GIRLS 10 Córdoba
ZABALA FACUNDO JOAQUIN W 7 BOYS 7 Córdoba
GARCIA IGNACIO   BOYS 15 Bs. As. (Lomas de Zamora)
KOWALEC LUCAS DEMETRIO   BOYS 16 Bs. As. (Lomas de Zamora)
GIMENEZ MATIAS EZEQUIEL   BOYS 13 Bs. As. (Lomas de Zamora)
FEDERICONI TIZIANO W3 BOYS 11 Mendoza
TASSARA VALENTINO    BOYS 12 Mendoza
ALARCON  TRISTAN DANTE   BOYS 11 Entre Ríos
FUENTES MARCOS FABIAN   MEN 30-34 Entre Ríos
SATTLER FABIO AGUSTIN   MEN 30 - 34 Entre Ríos
CONTINI LAUTARO YAEL   BOYS 14 Entre Ríos
MILLAN ANDRES MARIANO   MEN 35 AND OVER Entre Ríos
DAVID CARLOS AGUSTIN W 8 MEN  25 a 29 La Rioja
BUSTOS JONATAN VICENTE W2 MEN 30 a 34 La Rioja
CARRIZO  JUAN CRUZ   BOYS 16 La Rioja
DADDONA GIANNI ANTONIO   BOYS 14 La Rioja
ZALAZAR JEREMIAS   BOYS 10 La Rioja
ZALAZAR JOSE GUILLERMO   MEN 35 - 39 La Rioja
MATURANO THOMAS   BOYS 11 La Rioja
MATURANO  FRANCO W2 BOYS 15 La Rioja
RAMIREZ   DAVID W6 BOYS 16 La Rioja
RAMIREZ   FELIPE   MEN 17 a 24 La Rioja
ROMERO BRUNO MATEO   MEN 17 a 24 La Rioja
AGÜERO LAUTARO JOAQUIN   BOYS 9 San Juan
AMERIO JORGE NICOLAS   BOYS 11 Santiago del Estero
CARABAJAL SANTIAGO   BOYS 14 Santiago del Estero
GARCIA RUBEN SANTIAGO   BOYS 9 Santiago del Estero
GONGORA BENICIO   BOYS 14 Santiago del Estero
PALOMO JOAQUIN   BOYS 15 Santiago del Estero
REYNOSO WALTER EXEQUIEL   MEN 25-29 Santiago del Estero
SAAD GUSTAVO SAFIR   BOYS 13 Santiago del Estero
SANTILLAN MILAGROS   GIRLS 15 Santiago del Estero
VAZQUEZ VALENTINO NICOLAS   BOYS 12 Santiago del Estero
BECERINE  CRISTIAN DANIEL   MASTER Neuquen (Reside en USA)
BERTOLINI GONZALO MAXIMILIANO   MASTER Mendoza (Reside en USA)
DEL SANTO FRANCO 273 ELITE Bahía Blanca
DIAZ  MARIA GABRIELA 446 ELITE WOMEN Córdoba
DIAZ  MARIANA 80 ELITE WOMEN Córdoba
ESPEJO MATEO NICOLAS   JUNIOR MEN Córdoba
GELUSINI MAURICIO   ELITE MEN San Juan
MARINO RAMIRO MARTIN 90 ELITE MEN Bs. As. (Lomas de Zamora)
MOLINA GONZALO NAHUEL 595 ELITE MEN San Juan
PIZARRO LUIS FERNANDO   ELITE La Rioja
RIOS JOAQUIN LUCIANO 105 ELITE MEN La Rioja
RIOS FACUNDO LORENZO   JUNIOR MEN La Rioja
RUARTE  CONSTANZA DEL VALLE   JUNIOR WOMEN La Rioja
SORIANO FLORENCIA AYELEN 118 ELITE WOMEN Córdoba
TORRES EXEQUIEL NICOLAS 143 ELITE MEN La Rioja

 

Pilotos que competirán en cruceros.

Apellido Nombres N° Placa Categoría Provincia
CAPELLO FEDERICO ARIEL   CRUSIER 12 AND UNDER Córdoba
CINGOLANI FRANCESCA   CRUSIER 16 AND UNDER Córdoba
DE LA RETA  JOAQUIN     CRUSIER 13-14 Córdoba
DE LA RETA  JULIO MARCELO   CRUSIER 40-44 Córdoba
DEGIOVANNI BRUNO   CRUSIER 15-16 Córdoba
ESPEJO LUIS ALBERTO   MEN  35 - 39 Córdoba
ALARCON  TRISTAN DANTE   CRUISER 12 AND UNDER Entre Ríos
FUENTES MARCOS FABIAN W 6 CRUISER 30-34 Entre Ríos
SATTLER FABIO AGUSTIN   CRUISER 30-34 Entre Ríos
ZALAZAR JOSE GUILLERMO   CRUSIER 35 a 39 La Rioja
SANTILLAN MILAGROS   CRUISER 16 AND UNDER Santiago del Estero

 
       


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES