FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Gabriela Díaz repitió por La Copa Latinoamericana – Carlos Ramírez ganó la elite men.

Cierre a puro festejo para la argentina Gabriela Díaz que ganó este domingo 4 de junio, la cuarta fecha de La Copa Latinoamericana de BMX 2017 en Santiago del Estero, repitiendo el triunfo que lograra por el Panamericano en la elite women, ayer sábado en el mismo escenario. El colombiano, Carlos Ramirez Yepes, fue el líder en elite men, categoría en la que el mejor argentino Exequiel Torres finalizó en el segundo lugar.

Además de los triunfos de Gabriela Díaz y Carlos Ramírez Yepes, hay que destacar lo hecho por Samuel Zabaleta Vasco (Colombia) que repitió el triunfo de ayer en la junior men, en esta categoría el mejor de Argentina fue Facundo Ríos que se ubicó en el segundo lugar. 

En la junior Women el triunfo le correspondió a la joven colombiana, María Camila Restrepo, quien también había ganado su carrera por el panamericano.

Finalizó con éxito un nuevo evento internacional de dos jornadas a pura competencia en La Catedral del BMX de Argentina, del que participaron los mejores exponentes del bicicross del continente, tanto de la junior y elite, como así también en todas las categorías chellenger.

Podios.

Elite Men.
1)    Carlos Ramírez Yepes (COL)
2)    Exequiel Torres (ARG)
3)    Diego Arboleda (COL)

Elite Women.
1)    Gabriela Díaz (ARG)
2)    Priscila Stevaux Carnaval (BRA)
3)    Andrea Escobar Yepes (COL)

Junior Men.
1)    Samuel Zabaleta Vasco (COL)
2)    Facundo Ríos (ARG)
3)    Juan Felipe Ruíz Muños (COL)

Junior Women.
1)    María Camila Restrepo (COL)
2)    Gabriela Bolle Carrillo (COL)
3)    Manuela Mazo Villado (COL)


Resultados – Round #4 – Copa Latinoamericana, categorías junior y elite: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreRkNpODRITFBtSW8/view?usp=sharing


Resultados – Round #4 – Copa Latinoamericana, categorías challenger: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreOGxvUjdjUWdtbjg/view?usp=sharing


lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES