FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Argentina consagró 18 campeones panamericanos en Santiago del Estero.

El BMX de La República Argentina vivió una gran de gloria el sábado 3 de junio en la ciudad de Santiago del Estero, consagrando 18 campeonatos en el Panamericanos 2017.

La Catedral del BMX de Argentina, fue toda una fiesta en el primer día de competencias que tuvo su punto más alto en los títulos conseguidos por el riojano, Exequiel Torres, en elite men y la cordobesa, Gabriela Díaz, en la categoría elite women.

A los dos títulos conseguidos por en las principales categorías por pilotos argentinos, hay que sumar los logrados por nuestros corredores en las distintas categorías challenger.

José Guillermo Zalazar (La Rioja) campeón en la categoría: Men de 35 a 39 años.

Diego Darío Izzo (Buenos Aires) campeón en la categoría: Men de 40 a 44 años.

Alma Piñeiro (Buenos Aires) campeona en la categoría: Girls de 9 años.

Mia Valentina Torres (Santiago del Estero) campeona en la categoría: Girls de 10 años.

Francesca Zabala (Córdoba) campeona en la categoría: Girls de 12 años.

Victoria Cardozo (Bahía Blanca) campeona en la categoría: Girls de 13 años.

Agustina Cavalli (Bahía Blanca) campeona en la categoría: Girls de 15 años.

Facundo Zabala (Córdoba) campeón en la categoría: Boys de 7 años.

Nicolás Valentín Gutiérrez (Santiago del Estero) campeón en la categoría: Boys de 12 años.

Gianni Daddona (La Rioja) campeón en la categoría: Boys de 14 años.

Fermín Scoppa (Bahía Blanca) campeón en la categoría: Boys de 15 años.

Jesús Federico Montes (Mendoza) campeón en la categoría: Men 17 a 24 años.

Edison Paz (Santiago del Estero) campeón en la categoría: Men de 25 a 29 años.

Fabio Satler (Entre Ríos) campeón en la categoría: Men de 30 a 34 años.

José Guillermo Zalazar (La Rioja) campeón en la categoría: Men de 35 y más años.

Rodolfo Stipanicic (La Rioja) campeón en la categoría: Master.

Por otro lado, es para destacar la excepcional cantidad de pilotos de nuestro país que clasificaron a las finales y ocuparon puestos de podio, en casi todas las categorías del Panamericano 2017.


Resultados categorías, junior y elite, varones y mujeres: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreNDBPVTFRT0xiVlk/view?usp=sharing


Resultados de todas las categorías, challenger: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreMzZrN2JHTXdhWTg/view?usp=sharing


lp  

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES