FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Carrera Especial - Campeonato Argentino - conjuntamente con SX SGO. DEL ESTERO.
Exequiel Torres gran profeta en su tierra.

En su regreso a las competencias oficiales luego de una importante lesión que lo mantuvo fuera de las pistas por 55 días, el piloto del seleccionado argentino, Exequiel Torres le puso su sello a la tercera fecha del Campeonato Argentino de BMX 2017, disputada hoy en La Rioja. 

Torres ganó la fecha con puntaje perfecto, producto de ganar cada una de las mangas clasificatorias en su serie. Aventajó en la final al sanjuanino; Gonzalo Molina y a su coterráneo, Ernesto “El Loco” Pizarro. 

El triunfo obtenido hoy por el campeón mundial junior 2015 en la pista que lo vio nacer lo ubica  nuevamente como gran candidato en el actual campeonato argentino, en el que, ganó dos de las tres fechas disputadas hasta el momento; va en contra de aquella expresión, de innegable contenido religioso que dice, “nadie es profeta en su tierra”.

Clasificación Elite Men.
1)    Exequiel Torres (La Rioja)
2)    Gonzalo Molina (San Juan)
3)    Ernesto Pizarro (La Rioja)
4)    Matías Montenegro (La Rioja)
5)    Joaquín Ríos (La Rioja)
6)    Mauricio Gelusini (San Juan)
7)    Valentín Sandiano (Córdoba)
8)    Fernando Pizarro (La Rioja).


Emiliano De La Fuente y Paola Rei los mejores en la junior.

El Riojano, Emiliano De La Fuente y la brasileña, Paola Reis, que compitió por la Asociación Santiagueña de Bicicross, fueron los ganadores en junior men y junior women respectivamente.

De la Fuente, doblegó a otro riojano, Facundo Ríos en la final de junior varones, en tanto que el tercer lugar del podio también fue ocupado por otro piloto local, Matías Brizuela.

Por el lado de las junior women, las dos bikers que participaron de esta tercera fecha compartieron pista con la categoría Damas de 15 y más años, la oriunda de Brasil, Paola Reis aventajó a Constanza Ruarte de La Rioja.

Clasificación Junior Men.
1)    Emiliano De La Fuente (La Rioja)
2)    Facundo Ríos (La Rioja)
3)    Matías Brizuela (La Rioja)
4)    Ignacio Cattana (Córdoba)
5)    Mateo Espejo (Córdoba)
6)    Rodrigo Braconi (Córdoba)
7)    Valentín Sandiano (Córdoba)
8)    Lázaro Mercado (La Rioja).


Clasificación de las finales de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreSmpBbFUzbkJzOGM/view?usp=sharing

 

Foto:  gentileza de Andrés Montivero.

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES