FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 5ta. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2017 - SANTIAGO DEL ESTERO
Exequiel Torres gran profeta en su tierra.

En su regreso a las competencias oficiales luego de una importante lesión que lo mantuvo fuera de las pistas por 55 días, el piloto del seleccionado argentino, Exequiel Torres le puso su sello a la tercera fecha del Campeonato Argentino de BMX 2017, disputada hoy en La Rioja. 

Torres ganó la fecha con puntaje perfecto, producto de ganar cada una de las mangas clasificatorias en su serie. Aventajó en la final al sanjuanino; Gonzalo Molina y a su coterráneo, Ernesto “El Loco” Pizarro. 

El triunfo obtenido hoy por el campeón mundial junior 2015 en la pista que lo vio nacer lo ubica  nuevamente como gran candidato en el actual campeonato argentino, en el que, ganó dos de las tres fechas disputadas hasta el momento; va en contra de aquella expresión, de innegable contenido religioso que dice, “nadie es profeta en su tierra”.

Clasificación Elite Men.
1)    Exequiel Torres (La Rioja)
2)    Gonzalo Molina (San Juan)
3)    Ernesto Pizarro (La Rioja)
4)    Matías Montenegro (La Rioja)
5)    Joaquín Ríos (La Rioja)
6)    Mauricio Gelusini (San Juan)
7)    Valentín Sandiano (Córdoba)
8)    Fernando Pizarro (La Rioja).


Emiliano De La Fuente y Paola Rei los mejores en la junior.

El Riojano, Emiliano De La Fuente y la brasileña, Paola Reis, que compitió por la Asociación Santiagueña de Bicicross, fueron los ganadores en junior men y junior women respectivamente.

De la Fuente, doblegó a otro riojano, Facundo Ríos en la final de junior varones, en tanto que el tercer lugar del podio también fue ocupado por otro piloto local, Matías Brizuela.

Por el lado de las junior women, las dos bikers que participaron de esta tercera fecha compartieron pista con la categoría Damas de 15 y más años, la oriunda de Brasil, Paola Reis aventajó a Constanza Ruarte de La Rioja.

Clasificación Junior Men.
1)    Emiliano De La Fuente (La Rioja)
2)    Facundo Ríos (La Rioja)
3)    Matías Brizuela (La Rioja)
4)    Ignacio Cattana (Córdoba)
5)    Mateo Espejo (Córdoba)
6)    Rodrigo Braconi (Córdoba)
7)    Valentín Sandiano (Córdoba)
8)    Lázaro Mercado (La Rioja).


Clasificación de las finales de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreSmpBbFUzbkJzOGM/view?usp=sharing

 

Foto:  gentileza de Andrés Montivero.

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
6 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 1
PAPENDAL. NED.
7 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 2
PAPENDAL. NED.
13 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 3
HEUSDEN-ZOLDER. BEL.
14 Mayo
UCI BMX Supercross World Cup - Round 4
HEUSDEN-ZOLDER. BEL.
25 - 29 Julio
UCI BMX World Championships
ROCK-HILL. USA.
16 Septiembre
UCI BMX Supercross World Cup - Round 5
SANTIAGO DEL ESTERO. ARGENTINA
17 Septiembre
UCI BMX Supercross World Cup - Round 6
SANTIAGO DEL ESTERO. ARGENTINA