FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 1ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - MENDOZA
SX 2017 – Papendal segunda fecha: Triunfos de Doudet y Smulders. Molina el mejor de Argentina.

Finalizó la segunda fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross en la ciudad de Papendal (Países Bajos) con triunfo del francés Joris Duadet en elite men y la local Laura Smulders en elite women, Gonzalo Molina fue el argentino mejor clasificado.


La carrera por el segundo capítulo del año se desarrolló hoy domingo en la ciudad de Papendal, bajo el nuevo formato de competencias de La Copa que en 2017 tendrá seis fechas, cerrando el año deportivo en La Catedral del BMX de La República Argentina, pista de la ciudad de Santiago del Estero en septiembre próximo.


El podio de la categoría elite men por esta segunda fecha quedó compuesto por Joris Daudet (FRA); Tory Nyhaug (CAN) y Connor Fields (USA), categoría en la que Gonzalo Molina con su sexto puesto en los cuartos de final fue el argentino que más avanzó en la final.


En elite women, Laura Smulders (NED); Marina Pajón (COL) y Lauren Reynolds (AUS) conformaron el odio de la final.
Por el lado de los pilotos de nuestra selección, Gonzalo Molina logró la 23° posición en la clasificación general y Federico Villegas la 31°, llegando ambos a instancias de cuartos de final.


Ramiro Marino, en tanto fue 61° avanzando hasta los octavos de final y Mateo Espejo, debutante, fue 140° entre los 163 pilotos que tomaron participación de la carrera.


La revancha llegara en siete días en la pista de Zolder – Bélgica – por la tercera fecha de La Copa del Mundo.


Resumen de la carrera de los pilotos del selecciona argentinos.

Piloto Round 1 Repechaje 1 / 16 de final 1 / 8 de final   1/4 de final Semifinales Final
Gonzalo Molina (3°)   (3°) (2°) (6°)    
Ramiro Marino (2°)   (3°) (8°)      
Federico Villegas (2°)   (1°) (4°) (8°)    
Mateo Espejo (6°) (6°)          
Mariana Díaz  No compitió por lesión


Final elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfredHd3UDhMRm43cE0/view?usp=sharing


Final elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreZVlVdXRoM2pkVW8/view?usp=sharing


Clasificación General – fecha 2 – elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_Ffred0pvc0VpUHIyMFk/view?usp=sharing


Clasificación General – fecha 2 – elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreQ3VtbGt1a21qX3c/view?usp=sharing

Posiciones del campeonato – elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreNDJrSWR3OThEaHc/view?usp=sharing


Posiciones del campeonato – elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfrecTVSSUdfREZvVGc/view?usp=sharing


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
29 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
15 Septiembre
Séptima fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
16 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Oldsmar (Estados Unidos)
29 Septiembre
Novena fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Décima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES