FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
SX 2017: Ramiro Marino el argentino mejor clasificado en Papendal. Triunfos de Andre y Smulders.

El bonaerense, Ramiro Martín Marino, fue el piloto argentino que mejor se ubicó en la clasificación de la primera fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross, disputada este sábado en Papendal (Países Bajos). EL francés Sylvain Andre fue el líder en la elite men, en tanto que la local Laura Smulders ganó entre las mujeres.

Ramiro Marino avanzó hasta la instancia de cuartos de final, carrera en la que quedó en sexto lugar, siendo de esta manera el argentino que más avanzó en la carrera, por su parte,  Federico Villegas que también compitió en los cuartos de final, fue 8° en su serie.

Por otro lado los otros dos pilotos argentino presentes en la pista, Gonzalo Molina y Mateo Espejo, se retiraron de la competencia en los 1 / 32 de final, instancia en la que ambos corredores ocuparon la sexta posición.

Todo arrancó de muy buena manera para los riders argentinos debido a que los cuatro pasaron el Round 1 (primera instancia de clasificatoria) sin mayores inconvenientes, destacándose luego en el desarrollo de la prueba, ocupando primeros lugares en algunas series como los logrados por Villegas y Marino en, 1 / 16 de final. 

Cerrando la participación del seleccionado argentino en la primera fecha de SX mundial en Papendal, Ramiro Marino finalizó 6° y Fede Villegas 8° en cuartos de final.


Resumen de la carrera de los pilotos argentinos en Papendal, en números.

Piloto Round 1 Repechaje 1 / 32 de final 1 / 16 de final  1 / 8 de final  1 / 4 de final Semifinales Final
Federico Villegas (2°)   (2°) (1°) (2°) (8°)    
Gonzalo Molina (2°)   (2°) (6°)        
Ramiro Marino (3°)   (3°) (1°) (3°) (6°)    
Mateo Espejo (4°)   (3°) (6°)        
Mariana Díaz                                                                     No compitió por lesión 


Resultados de la final en la categoría elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreSVBrYjZBSWdKUnM/view?usp=sharing

Resultados de la final en la categoría elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreY3puZng3aWlqamM/view?usp=sharing

Clasificación general de la primera fecha en la categoría elite men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfrebWFsUVNCUk5LZlk/view?usp=sharing

Clasificación general de la primera fecha en la categoría elite women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreOEQ1VHh3dklDR28/view?usp=sharing

 

El domingo es el turno de la segunda fecha del año.

De acuerdo al nuevo formato de doble fecha en cada sede que visite La Copa del Mundo en la presente temporada, mañana domingo 7 de mayo se disputará en la pista de la ciudad de Papendal la segunda fecha a partir de las 9 horas de Argentina.


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES